Рётэ дори Кокю хо

Когда я пытаюсь выполнить все эти рекомендации у меня ничего не получается.
По-моему, абсолютно закономерно.
У меня формируется некая внутренняя уверенность на дохуя процентов, что никто из вашей группы никогда не сделает КОКЮ:-ДОДЗА по этому алгоритму даже на мне, не говоря уже о ком-нибудь физически посильнее и потяжелее, типа Astor'a.

Ещё микровопрос: насколько сильно у вас сопротивляются партнеры при отработке этого упражнения?
 
Last edited by a moderator:
Посмотрел ролик. Снимаю свой микровопрос про сопротивление.
Но хочу задать другой, можно сказать, риторический - почему твой партнер падает?
 
Сашенька! Огромное спасибо за приложенные усилия.

На видео собственно "нечестная" попытка РЁ:ТЭ ДОРИ (захват двух рук) - есть ("нечестная" потому что ТАК не захватывают. Захват двух рук всегда делается с какой-то целью. Прижать оппонента к полу, чтоб вывести на приканчивающую, травмирующую технику. Сиюминутно лишить равновесия, чтоб передвинуться в выгодную позицию, относительно оппонента... и.т.д. и.т.п.) Делать так, как делал Ваш партнёр - это вредить Вам. Оно конечно весело и здорово, если мы рассматривает ситуацию внутри клуба любителей взаимного лёгкого массажа предплечий в смешных японо-пижамах. Но неприемлимо, если мы рассматриваем ситуацию внутри ДОДЗЁ, где полируют навыки БУГЭЙ. Такой захват не позволяет Вам учиться реагировать на такое изменение окружающей среды, к которому Вы себя хотите готовить, с надеждой, что не пригодится.

Далее собсна КОКЮ: ХО: на видео никакого нет! ВООБЩЕ. Есть какой-то дикий сдвоеный АЙКИ-АГЭ - делаемый вообще непонятно с какой целью!!! Может быть с целью попытки с имитировать похожесть с перемещениями тел в пространстве двух, знающих АЙКИДО (я имею в виду собственно настоящее АЙКИДО О-СЭНСЭЯ, а не ту профанацию, которую, судя по полученной информации, Вам какие-то жулики подсовывают за Ваши же деньги), если на них смотреть издалека и в условиях плохой видимости (темно, туман, пот заливает глаза смотрящего...)

У КОКЮ: ХО: есть ТРИ!!! обязательных начальных элемента смещения двух точек контроля! 1 - создание фундамента, увеличивающего плотность фрикционного контроля двух точек (для начинающих, как правило спиралеобразное смещение локтевого сустава - вовнутрь, ближе к рёбрам, микро смещение проекции смещения центра тяжести на пол вперёд, использование упражнения "куриная лапка" в кистях... для продвинутых учеников уже бОльшее разнообразие альтернатив) 2 - задание двух ОДНОВРЕМЕННО (ключевое слово) невыгодных для оппонента, векторов смещения точек контроля (для начинающих, как правило, приучают обходиться направленным ХИБАНА (искра) в стороны больших пальцев рук) 3 - молнениносное ОДНОВРЕМЕННО (ключевое слово... не работает без, привитых начинающему ученику раннее, хотя бы начально-примитивных навыков СУБУРИ) перенаправление заданных в пункте "2" векторов - вынуждающие тело оппонента, принять уже катастрофическое, для оппонента, положения относительно тела проводящего движение (для начинающих, как правило ограничиваются позиционным выведением на "проваливание" тела оппонента, за счёт замыкания соответсвующих суставов друг на друге) ВСЁ!!! С этого собственно начинают учить начинающих учеников. На видео не присутствует и намёка хоть на один из них!!!! Вообще НИ ОДНОГО!!! ТО бишь - на видео НЕТ КОКЮ: ХО:!!!!!!! А есть какое-то непонятное мне, высосаное из пальца, движение. Плод чьей-то фантазии, в жалкой попытке симитировать чего-то, увиденное из задних рядов, на переполненом семинарчике какого-то, кем-то уважаемого, басурманина!!! Попытке симитировать движения - совершенно не понимаю сути движения, природы движения. И собственно цели - а на хер нужно его отрабатывать!!!!! Что оно даёт и какие навыки вырабатывает!!!! В названии движения используется термин КОКЮ: (по японски это просто означает "дыхание" ... просто два иероглифа "выдох+вдох" - чтоб другим начинающим японцам дать понять - что принцип подбора траектории для увеличения эффективности проведения приёма аналогичен траекториям изменения очертаний торса человека при дыхании (увеличения-уменьшения объёма торса)... ТО бишь с собственно процессом дыхания напрямую - никакой связи нет!!!! Судя по Вашей информации - даже этой простой вещи не сказали!!!

КОКЮ: ХО: работает практически 100 из ста!!! Когда держут изо всех сил упёршись... хе-хе-хе-хе-хе порой даже по человеку, на каждую удерживаемую руку...

Надо бы нам конечно эти видеоклиппы уже когда-нибудь найти. оцифровать и выложить здесь на сайте... блин... когда же у нас до всего до этого руки-то дойдут!??!?!?!?
 
Last edited:

allemesh

Guest
Надо бы нам конечно эти видеоклиппы уже когда-нибудь найти. оцифровать и выложить здесь на сайте... блин... когда же у нас до всего до этого руки-то дойдут!??!?!?!?

Ооо-чень большая просьба пусть они (руки) дойдут.
Хоть буду знать к чему стремиться.
Субури ребята в старшей группе отрабатывают, после основных занятий. (Хотя странно, что по программе вначале Рётэ дори Кокю хо, а уже потом Субури). Информацию о субури на форуме, я уже нашла. Так, что пока будут "доходить руки ", я буду получать начально-примитивные навыки СУБУРИ и пробовать выполнять Рётэ дори Кокю хо с учетом Ваших пожеланий.
То, что уке сам падает-это болезнь трудно-изличимая у 80% новичков.Это видит инструктор, это вижу я. Меня отучили, в свое время так: Очень чуствительно наступили, и в ухо заорали - ""Вста-а-ать, че разлеглась, затопчат". Мне помогло.

У нас инструктор объясняет по "хорошему", что такая работа уке, делает бесмыссленной работу наге, поэтому выкручиваться я буду самостоятельно.

Ограмаднишее спасибо за советы!
 

SashaZ

Moderator
Я смотрю, уже 6 загрузок этого "афганистана".
Там интерес вероятно для тех, кто любит наш фильм "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", а именно оригинальная озвучка с упоминанием Афганистана, ведь в прокат пошел фильм с озвучкой "восточных колоний". Я хрен знает почему держу у себя этот кусок на диске, просто первый попавшийся avi-файл был, вот я его и засунул.
 
На наших тренировках при захвате двух рук, сидя или стоя объяснение контрдействия предельно простое было: "Мамочки, как страшно я уже реву, то бишь как ребенок закрывает лицо двумя руками, объединяем руки в борьбе за независимость сводя локти к ребрам и выводя ладони на уровень глаз, и из этого положения уже либо выведение из равновесия и бросок или еще удары локтями".
Я вот ко: кю хо: вообще не понимал на занятиях по айкидо( потому что не объясняли), а теперь понял, причем понял сразу же на первой же тренировке после демонстрации и пояснения, и пофиг какого веса или силы противник, выводится в легкую.
 

alex_d

Administrator
Ты же в Москве? Пересекись с Астором на полчаса, пусть он тебя подержит...
Описание техники знакомо до боли, и на обсуждаемую технику не очень похоже.
 
Нет я с Урала, г. Пермь. В Москве бываю, но последние три года очень редко, надеюсь в ноябре поехать, но опять же не знаю получится или нет.
 
Top