Студент тэн син додзе

Здравствуйте, еще на старом форуме помню в одной из тем был вскользь упомянут студент из Тэн Син Додзе, который участвовал в восьмиугольнике и даже прошел несколько этапов соревнований. Использовал поиск, но так и не нашел эту тему, если кто то помнит или более способен к поиску, будьте добры дайте имя человека, хочу найти видео в интернет, очень интересно, что он там делал и как.
 
Нашел единственного бойца чей стиль был официально подтвержден как айкидо. Джек Маклохлин (Jack McLaughlin), результаты прямо скажем разочаровывающие, 1 победа смешанным решением судей и три досрочных поражения , причина удары.
Видео не нашел, поскольку бои старые 94-95 годы по версия ufc и ifc.
 

Raivo

Administrator
Наверное верным путем будет поискать "реальные" архивные материалы, например кассеты и журналы на ebay
 
Raivo said:
Наверное верным путем будет поискать "реальные" архивные материалы, например кассеты и журналы на ebay

сами соревнования есть в сети, но его бои были alternates, то есть те которые проводятся перед основными, и их то блин и нет!
 
Если мне совсем не изменяет крыша у нас был паренёк по имени Sean - убей - не могу вспомнить его фамилию... Очень талантливый, гибкий, расслабленный... В общем с огромным потенциалом. Он вроде вилял в ту сторону в 1999 году, с абсолютно отсутсвующими и разочаровывающими результатами попыток. Естественно Шон был очень обескуражен и, как я понял, больше в ту сторону даже и не смотрел... Только семь лет спустя, уже тренируясь с Маркусом Винициусом Ди Люсия БЖЖ я понял - в чём именно были дырки в БУГЭЙ Шона, приведшие к такому его обескураживанию и еслиб ему только чуточку позаниматься бы в зале у Маркуса - такого разочарования бы не было ибо Шон всё-таки имел колоссальный потенциал...

Вообще полу-офф-топиком. В этом я вижу проблему всех ДОДЗЁ, которые зацикливаются на стремлении (тяге) к "классическому" или, того хуже "традиционному" классифицированию направления БИ практикуемого в собственном ДОДЗЁ (отчасти в этом я, например, вижу бооооольшой низачОт в современном горе-варианте "ИКАДЗУТИ-ДОДЗЁ"... уж кому как ни мне излишне дополнительный раз расшаркиваться и признаваться в своей вечной любви/ключевое слово!!! особенно в контексте наших архивов(здесь двойное дно у смысла)/ к Мацуоке-сэнсэю... я понимаю это то, что он хочет делать, ему комфортабельно делать, ему ненапряжно делать... а кому на старости напрягаться-то охота??? и ответсвенности теперь никакой... и совесть чиста... в общем-то ещё раз спасибо за урок, СЭНСЭЙ! Без грамма сарказма, супер-искренне.). Они из-за неминуемой, при удачливости постоянного поиска максимально безопасно-ненапряжного существования, complacency (простите как всегда за излишнююю англизацию речи, быстро печатаю, чтоб не упустить мысль и в словарь не лезу, чтоб не отвлекаться, потом при редактировании - добавлю перевод) /Есть перевод! "САМОДОВОЛЬСТВО" спасибо Нюре!/ раз и на всегда ограничивают прогресс своего БУГЭЙ. А БУГЭЙ без прогресса возможен только как музейный экспонат! Мне тут ассоциативно на ум приходят истории про грустные судьбы самураев в начале периода правления сёгуната Токугава, которые в огромной своей массе сразу после окончания "Эры Воюющих Провинций" (戦国時代 СЭНГОКУ ДЗИДАЙ) стали просто не нужны. И чтобы прокормиться - вышли на ярмарки клоунами, демонстрирующими свои навыки. Наравне с жонглёрами и акробатами. А это одна из низжих каст в Японии. А альтернативой этому позору было СЭППУКУ, что хорошо тем, у кого жён с малыми детьми на руках не было... Вот уж демонстрация поговорки "голод - не тётка..." Эта история как бы грустный пример необходимости прогресса в БУГЭЙ и необходимости видоизменения БУГЭЙ в соответсвии с изменениями окружающей среды при течении времени... ЭВОЛЮЦИИ! Во! Тока что вывели на кончике пера (хе-хе-хе... то бишь клавиатуры Microsoft /спасибище Юра Корнео/): Продуктивное существование БУГЭЙ НЕВОЗМОЖНО при отсутсвии постоянного фактора ЭВОЛЮЦИИ!!! (можно распечатывать и делать плакат... хе-хе-ех или в виде КАКЭМОНО - на стенку!!!) Значит ПОСТОЯННЫЙ учёт особенностей фактора эволюции и вплетение результатов этого учёта в тренировочный процесс, на мой твёрдо-жёсткий взгляд, являются неотъемлимой обязанностью (ЗАДАЧЕЙ!) тренера (СЭНСЭЯ, СИФУ, ДОДЗЁ-ТЁ, руководителя... и.т.д. и.т.п.). Соответсвенно горе-сэнсэйчики, которые с этой задачей не справляются, не выполняют свою работу! ТОЧКА! Ну а если горе-ДОДЗЁ-ТЁ вообще избегает этой ответственности и не ставит перед собой задачу поддержки должного уровня эволюции продвигаемого им течения (стиля, формы) БУГЭЙ в стенах своего ДОДЗЁ через излишнюю тягу к использованию в классификациях своего "течения" (стиля, школы) таких словов как "традиционный" или "классический" то.... хе-хе-хе-хе... Бог им судья, потому как мы их на хуй УЖЕ послали!... Конечно жальчее учеников тех, изначально искренних, трудолюбивых и честных тренеров, которые (как правило в начале своей карьеры) рвуться пахать с энтузиазмом сами и заставляют пахать своих учеников, используя термины "традиционный" или "классический" как стимул с подсмыслом "вот наши деды и прадеды пиздец как круто впахивали на БУГЭЙобразной стезе... и спали на жОсткОм... и сЦали против ветра... не посрамим же и мы их светлой памяти своею энтузиазмовой пахотой на ковре, мате, ТАТАМИ, во чистом поле... ну... и.т.д." Из опыта моих горьких наблюдений за разными ДОДЗЁ, которых я посещал ну очень много за десятилетия - именно такие искренние, трудолюбивые и честные тренера быстрее всего "сдуваются" при чём конечно же сам факт "сдувания" практически генетичен по своей природе (ну во всяком случае мне так кажется), но вот значительному ускорению этого "сдувания" способствует фактор использования в классификациях своего "течения" (стиля, школы) таких слов как "традиционный" или "классический". Прям как проклятие какое-то. Плюс это самое использование в классификациях своего "течения" (стиля, школы) таких слов как "традиционный" или "классический" ещё и является дополнительным стимулом сраной гордыни примерно в средине "карьеры" выражаемой в задранности "носа к потолку" с время от времени озвучиваемыми мыслишками типа "ВО! Мы лучше всех вас вокруг! Мы флаги наших непокорных дедов и прадедов высоко несём! За горизонт нах...!" Надо сказать, что перелом в традициях многопахоты в таких ДОДЗЁ именно в этот период "средины карьеры" начинает происходить....

Уффффффффффф... во! понакалякал!!!!

PS у меня пришгла мысль срочно в форуме делиться соображениями от преобразовании японо О-сэнсэйской концепции (собсна вообще пришедшей из ТЯДО: ) ИТИГО-ИТИЭ 一期一会 в нашу "Осознание реальности текущего момента" это ведь реально с поднятой темой БУГЭЙ не выживет без ЭВОЛЮЦИИ не просто напрямую связано а переплетено и одно из другого постоянно перепроизростает как "яйцо и курица" ... ПЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЗ..​. напоминайте мне постоянно! Пока я не рожу! Это было бы очень правильным дополнением нашему ресурсу

Я бы надеялся на всеобщие дополнительные комментарии с мыслями. Потому как думаю они меня могут вдохновить развить тему до маштабности реальной статьи.
 

alex_d

Administrator
Вот 100% - всё правда.

Мои "программистские" 5 копеек.
Эволюция происходит ПО НЕОБХОДИМОСТИ. В случае с "кружками по интересам", такими как айкидо додзё - есть гораздо большая необходимость в кролиководстве. Чтобы додзё существовал, нужны клиенты. Много и надолго. И именно эту эволюцию мы и наблюдаем. Профанация на марше.
Современная общественная организация практически исключает физическую конфронтацию из повседневной жизни. За исключением небольшой группы людей, которым это надо по работе. И для них-то рукопашный бой - троюродная тётка по линии мачехи, ибо оружия изобретено нынче - на любой вкус.
Кроме совести и любопытства, никакой мотивации к развитию БУГЭЙ у современного сэнсэя тупо нет. А когда есть - этого всё равно мало. Максимум, что он может сделать - это посещать "соседние" секции других БИ, ну и может быть изредка драться "на улице", что, между нами, не сильно мудро с точки зрения выживания (добывания денег для семьи и нахождения вне стен исправительных учреждений).

Зато разминка у нас отличная! хе-хе-хе...
 
alex_d said:
не сильно мудро с точки зрения выживания (добывания денег для семьи и нахождения вне стен исправительных учреждений).
это на мой взгляд никогда не было "мудро", ни в какие времена, драться просто так. Даже в животном мире просто так не дерутся, а дерутся ради добывания пищи, продолжения рода, доминации в группе. Потому что каждая драка это травмы, а получив травму, ты уже потенциальная жертва для здорового противника.

Самый на мой взгляд прогрессивный спорт это смешанные единоборства, все лишнее убрано оставлено самое эффективное, затем тайский бокс, а дальше идет уже дробление кикбоксинг, самбо итд. Все в угоду победе, но блин есть офигенное ограничение, которое сразу отделяет спорт от бугей, это весовые категории.
Кому как не мне, заморышу 68 кг весом не знать как тяжело спарринговать с мамонтом в 110 кг и на 20 см выше, это пиздец просто. Я даже спаррингуя с тренером, не смотря на его превосходство в технике и опыте, не могу сказать что все так безнадежно, бьемся, пиздим друг друга, потому как весим одинаково, да он выше, но руки одинаковой длины,а растяжка у меня лучше. Есть где выкружить.
А с супертяжами вообще нет шансов, их только стрелять или трубой бить. Я не говорю про бодибилдеров, медленных и не функцинальных, я говорю про супертяжей бойцов, боксеров, кикбоксеров итд, борцов. И вся эта хуета про "большой шкаф громче падает" это блять басни Крылова. Хуй он упадет, он таких как я штук пять уебет, а потом присядет отдышаться и попить.

И тут в спорте вступают правила, то нельзя, се нельзя, туда бить нельзя, так бить нельзя, прихватывать нельзя итд.
То есть есть наука, как максимально правильно и эффективно взять и уебать, но получается что учусь я не всему, но спорт не может быть совсем без правил, иначе после пары тренировок останутся одни вот эти блять гаргантюа и пантагрюэли.
Итак то на каждой спарринговой тренировке , то пара носов сломано, то сечку кто то едет шить, а кто то едет на рентген ребра фоткать, или дренаж в ухо ставить. Мне две недели тому назад так по яйцам пизданули, что два раунда с пола не мог встать и уже две недели низ живота болит. На улице считай был бы труп, башку раздавили бы каблуком.
Дак вот как эту линию провести, и что бы научиться на улице быть эффективным при всех неизвестных и на тренировке не поубивать друг друга.
Вот приведу пример: зашел в секцию по р\б все вроде правдиво и честно, с физухой все в порядке, я вроде привычный, но чуть не наблевал, но потом началось, отрабатывают защиту от ударов в пах, но удар не долетает, останавливают удар, медлено бьют итд, от ударов в башку, то же бьют голым кулаком, вроде все приближенно к реальным условиям, но та же картина не долеты, руки болтаются, кисти расслаблены, в общем хуета. Спарринг три раунда, блин кидают руки сантиметров 20 от головы, ноги в пустоту.
Заходил на бокс в один модный фитнес центр, разминки никакой, здоровые мужики и одна девка, бегают, блять играют мячиком от большого тенниса в футбол, тренер сидит чаек попивает, я говорю: "такой хуйней заниматься не буду, лучше разомнусь". Ага он решил прописать меня, ну радостно так говорит: "сегодня спарринговый день будет, вставай вон с тем то", короче, я ему ебало разбил. Все потом подошли за руку попрощались, я туда не ходил больше. Я к тому, что и в "боевых" видах спорта тоже много всякой хуеты попадается,что говорить об "мягких" стилях.
 

Raivo

Administrator
Premedication said:
дерутся ради добывания пищи, продолжения рода, доминации в группе.
А как же чисто по-человечески подраться просто для удовольствия?
 
Raivo said:
Premedication said:
дерутся ради добывания пищи, продолжения рода, доминации в группе.
А как же чисто по-человечески подраться просто для удовольствия?

В удовольствие это уже опять же спарринг, то чем на тренировке или там на масленице занимаются, у нас вон периодически в парке русские гуляния проводят, при православной церкви есть школа кулачного боя, тренер из федерации кикбоксинга, они там на гуляниях гири поднимают, канат перетягивают и дерутся на кулачках один на один, или стенка на стенку, или кто кому сильнее в грудь уебет.
В моем понимании "драка", это уебать человека так, что бы он не встал. А это скорее всего ТТП с непонятным для жертвы исходом. Не приведи Господь.
 

Raivo

Administrator
У меня последние (нечасто, может раз в полгода) именно в таком расслабленом духе и были, даже под следствие попал. Кайф и опыт просто нереальные. Честное слово "взять и уебать" рад бы, так человек же крутится, сам пытается. Пойнт ведь контролировать ситуацию и балдеть от нее, даже если противник обезумевший или пьяный. И не влипать в истории, для этого ведь мы и здесь. Нюх по жизни. Реальный боец или урка и драться с тобой (со мной) не станет, у солидных людей нет времени на это, сразу пику воткнет или уебет, что не встанешь, и пойдет дальше. Это я лично знаю такие истории.

PS что-то я какой-то хуеты понаписал, в стиле Коикомбат "а я ему, а он мне..." Развел ты меня, Артур, вот оно и айкидо!
 
[/quote]


В моем понимании "драка", это уебать человека так, что бы он не встал.
[/quote]

Ты знаешь, про остальное (включая и относительность/отношение к а ТТП) - я постараюсь прокомментировать в этой же теме но позднее, а сейчас хотелось бы развить вот эту твою фразу, пропустив через призму "мышления ресурса bugeisha.ru" ... у нас ведь там написано что: "... драка ДОЖНА СТАТЬ искусством..."

Так вот в моём понимании "драка", выполнившая свою "святую" обязанность "стать искусством" - это это уебать человека так, что бы он не встал, и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить мельчайшие детали полной опрятности внешнего вида! (не то что там, чтоб не было оторванных пуговиц, или там лёгкой помятости идеальной стрелки тщательно выглаженных брюк или там капля пота по лбу не прокатилась... ЧТОБ ДАЖЕ под мышками не вспотело!!!)

Так чисто от себя - хе-хе-хе "я не волшебник, я только стремлюсь", НО... чтоб привести пример конкретного жизненного проявления моей тяге к стремлению лично моего приближения к озвученному идеалу (идеалу ПЕРВОНАЧАЛЬНО, на уровне концепции, озвученному О-Сэнсэем!!!) в реале; ну в первую очередь тем кто из "наших" от bugeisha.ru присутсвовал в реале (или имел возможность у меня, или у присутствующих там "наших" порраспросить в деталях) при ситуации, которую мы здесь в виртуале называем «ситуация с залом ожидания Курского вокзала», и во вторую очередь тем из наших, кто ещё не имел возможности расспросить меня (или тех кто присутсвовал... собственно web, Петропавел и НЕзнайка/блин! вот наглухо не помню, отрезало: spikard там был или нет?/ ) но планирует не упустить этой возможности при личной встрече (была у нас когда-то такая крылатая фраза: "запиши себе в блокнот для личной встречи") - что я первым делом предъявил как аргумент "нашего непричастия к ситуации" так быстро появившимся ментам? - Мои руки (прям вытягивая их вперёд ментам на рассмотрение) со словесной аргументацией: "Ну вы на мои руки посмотрите и (указывая в сторону объекта) на его лицо (хе-хе-хе точнее то месиво на месте лица, да и остаточных частей тельца того "организма") - разве я мог бы с такими руками остаться еслиб к этому имел отношение?" (хе-хе-хе-ех и ахуевшие, с глазами от сюрреалистичности ситуации, ментами зацикленно задающих один и тот же вопрос: "А почему он голый? - Разделся!.. Почему разделся? - Ну, я сказал. - Что просто сказал? - Ну, бровь насупив строго... И тут НЕзнайкина гениально-крылатая фраза: "Да ну вааще мы идём, а тут этот нудист вааще какой-то!" ... эх жалко тут оттенки интонации не передать... там ещё сразу реально понадобилась сила воли от ржача не покатиться по асфальту) ... хе-хе-хе вот заодно первое "косвенное" относительно угла взгляда на ТТП ... (хе-хе-хе я уж пока помолчу про «ситуация у блинной на Ярославском шоссе» когда всех кроме меня /почему это так?... хе-хе-хе/ вообще в ментовку забрали... и "своих" и "чужих", а я за "козликом" на Range Rover-e проследовал, чтоб из отделения всех вывести... хе-хе-ех и сколько минут у меня на это ушло... а там ведь ещё надо было паспорта у дежурного забрать... на это же тоже минуты ушли... хе-хе-хе... помолчу, потому что это вообще история для отдельной дискусси и по другим аспектам стратегии в частности/тях/, более узким, не для обсуждения особенностей концепции БУГЭЙ в общем...)

ну вот блин... ударился в воспоминания... да чтож за клёвая тема такая оказалась!!! SUPER-SWEET!
 
Для меня в даже не обозримом будущем, уметь хотя бы просто "взять и уебать" останется целью, к которой надо стремится, а уж про "Бить буду аккуратно, но сильно!"(Бриллиантовая рука) вообще идеал.
 
alex_d said:
Вот 100% - всё правда.

Мои "программистские" 5 копеек.
Эволюция происходит ПО НЕОБХОДИМОСТИ. В случае с "кружками по интересам", такими как айкидо додзё - есть гораздо большая необходимость в кролиководстве. Чтобы додзё существовал, нужны клиенты. Много и надолго. И именно эту эволюцию мы и наблюдаем. Профанация на марше.
Современная общественная организация практически исключает физическую конфронтацию из повседневной жизни. За исключением небольшой группы людей, которым это надо по работе. И для них-то рукопашный бой - троюродная тётка по линии мачехи, ибо оружия изобретено нынче - на любой вкус.
Кроме совести и любопытства, никакой мотивации к развитию БУГЭЙ у современного сэнсэя тупо нет. А когда есть - этого всё равно мало. Максимум, что он может сделать - это посещать "соседние" секции других БИ, ну и может быть изредка драться "на улице", что, между нами, не сильно мудро с точки зрения выживания (добывания денег для семьи и нахождения вне стен исправительных учреждений).

Зато разминка у нас отличная! хе-хе-хе...

Лёх! Вот спасибо тебе огромное! твоя реплика мои мозги сразу стимулировала! Да ещё как афигенно!

теперь собсна по теме (эххх мне бы ещё освоить правильно эти quotes делать... ну может кто из ребят сумеет потом постфактумом подредактировать моё сообщение - чтоб красивее выглядело):

alex_d said:
Мои "программистские" 5 копеек.

Лёха - очень кассовые 5 копеек! Гораздо дороже своей номинальной стоимости получились... хе-хе-хе

alex_d said:
Эволюция происходит ПО НЕОБХОДИМОСТИ.

Эволюция ОКРУЖАЮЩЕЙ среды происходит ПО ЛЮБОМУ.

alex_d said:
В случае с "кружками по интересам", такими как айкидо додзё - есть гораздо большая необходимость в кролиководстве. Чтобы додзё существовал, нужны клиенты. Много и надолго. И именно эту эволюцию мы и наблюдаем. Профанация на марше.

и при моём абсолютном согласии с твоим изложением всех фактов "бытия кролиководов" мне хотелось бы подчеркнуть! Мы наблюдаем эволюцию профанации! Эволюцию теории и практики методов "доения кроликов" в изменяющейся окружающей среде. Это само по себе к БУГЭЙ в нашем понимании термина отношения не имеет. Я щас (ну чуть ниже) попробую предложить взглянуть на ситуацию под малость другим углом...

alex_d said:
Современная общественная организация практически исключает физическую конфронтацию из повседневной жизни.

Я бы сказал, что тут пока слава Богу ключевым словом остаётся "практически". Более того, еслиб эту фразу первоначально должен был бы сформулировать я, я скзал бы "сводит вероятность физической конфронтации до минимума". НО ведь тем самым при подобном проишествии подготволенность (в самую первую очередь МЕНТАЛЬНАЯ, моральная, душевная и уже чуть потом физическая) среднестатического лица (при чём как носителя реальных навыков БУГЭЙ /хотя я с этим моментом буду несогласен/ разной глубины и степени блеска полировки, так и обычного нетренированного человека) стремиться к нулю (сводиться до минимума) пропорционально стремлению к нулю вероятности физической конфронтации. Ну вот конкретный пример подготовленности-неподготовленности к физической конфронтации (хотя смешно, но именно для самый настоящий герой моего рассказа занимался много лет ДЗЮДО и самбо, но к канве рассказа это отношения иметь не будет). Итак занимался я когда-то в глубоком детстве САМБО в секции МХТИ (Московского Химико-Технологического Института) им. Менделеева
(тут на сайте про это где-то много было... от дома это было хотьбы 15-20 минут, а тренера там были знаменитые на всю Москву и СК "Буревестник" всех "рвал" на чемпионатах тогда) ну и был в МХТИ тогда студент из Польши (там вообще много было студентов из соц.стран), который в Польше несколько лет занимался ДЗЮДО и ему для зачёта по физ-ре было естественно (да и сочеталось приятное с полезным) на спортивной кафедре выбрать для себя САМБО. Вот на этих тренировках мы познакомились и, несмотря на разницу в возрасте, довольно плотно скорешились (хе-хе-ех я ваааще тогда был акселератом и мне находить общий язык со старшими было и легче и приятнее... хе-хе-ех). Потом по окончании учёбы он уехал в Польшу. И попал как раз на разгул совершенно безобразной волны повального антисемитизма (а парень был, собственно и есть - еврей) он уговорил маму эмигрировать в Швецию (тогда Швеция была "открытая страна" и свободно принимала любых иммигрантов /хе-хе-хе должен же кто-то для всего мира Volvo и SAABы строить... хе-хе-хе/) Где собсна уже жил бросивший их много лет назад и эмигрировавший ранее его папа... бррр ЕвроСантаБарбара послесрединья ХХ века ... хе-хе-хе ну назад к истории... так вот мы с ним не теряли контакт, постоянно переписывались мега-плотно (3-4 письма в неделю) и даже созванивались, несмотря на дороговизну этого вида связи в те времена, 1-2 раза в месяц. Он мне постоянно расказывал про свои перезды, свои квартиры, свои поездки по Европе и по миру. А мне, как совку, сидящему за "железным зановесом" вообще и как другу в частности было интересно впитывать в себя все детали. Ну и у него была любящая и постоянна заботящаяся о нём до паранои и сдувающая с него пылинки "типичная еврейская мама", рассказы о "выкрутасах" и "примочках" которой были постоянным клёвым и адекватным comic relief в нашем общении. Наконец-то к сути: Он мне рассказывает, как планировал первую поездку в США, в Нью Йорк (собственно со своей будущей женой. Она тоже еврейка, но шведская уже в 3-4 поколении, да ещё из богатой семьи... но вроде живут вместе невероятное количество лет и внуки уже отлько что появились). Уже купил билеты на самолёт, путеводители, заказал гостиницу, туры... за два дня до отлёта вбегает к нему взволнованная мама с красными глазами (от слёз и ТВ новостей про ужасы НьюЙоркского Гарлема) и впихивает ему в нагрудный карман пиджака две бумажки $20 и $10. (не поленилась в банк пойти). Слёзно и настырно-настойчиво беря с него клятву, что он эти $30 будет носить в нагрудном кармане! Короче за день до этого в новостях она смотрела ужастик, что в Гарлеме все негры наркоманят героин, сходят с этого с ума и бегают по Нью Йорку в поисках денег на дозу (ибо уже всё кроме последних грязных и рваных джинсов и выкидной бритвы, как оружия добычи средств, для этих целей уже давно продали). Доза героина, как сообщили по шведским новостям, в Нью Йорке стоит $30, но если за деньгами полезть в задний карман (где обычно кошельки носят американцы) или в нагрудный карман (где обычно лопатники носят европейцы) негр обязательно подумает что ты полез за пистолетом (который конечно же всегда носят с собой все американцы), испугается и сразу пырнёт в живот выкидной (к этому моменту она уже стала ржавой) бритвой. А если полезть двумя пальцами в нагрудный карман пиджака (это не вызовет страха и подозрения у негра) и вытащить оттуда аккурат $30 негру на дозу героина, негр очень обрадуется, вежилво попрощается и бегом дунет за угол, где уже обязательно стоит нарко-дилер... В общем только взяв с него эту клятву мама его отпустила в Нью Йорк. Мама моего друга чуствовала необходимость подготовить его к физической конфронтации (и была уверена в успешности своей миссии). Когда он полгода до этого улетал в Цюрих она такой необходимости не чуствовала. Это РЕАЛЬНАЯ история из вторых рук! Да не... наверное для меня из первых... Чисто сравнение разных тенденции в подвидах мышления обывателя и их изменения относительно скочков в степенях вероятности физической конфронтации. Но даже если упростить и перенестись например в 2014 год, например в Бразилию, в Рио де Жанейро - то ЛЮБОЙ кариока (при чём как носитель реальных навыков БУГЭЙ /хотя я с этим моментом буду несогласен/ разной глубины и степени блеска полировки, так и обычный нетренированный человек) находясь в определённом (неблагополучном) районе Рио находится в постоянной готовности к возможности физической конфронтации (и принимает меры к этому... например не заходить в одиночку в туалет в неизвестной харчевне) и совершенно не готов к возможности такой конфронтации в другом (благополучном) районе Рио. И случись вдруг такая маловероятная конфронтация к которой неготов - эта самая неготовность окажется ФАТАЛЬНОЙ! (во развёл я говножижи, только чтоб to make наипростейший point... хе-хе-хе ну тут отчасти полуночничаю, а отчасти рад быть снова на bugeisha.ru) Так вот! Про важный момент моего "несогласия" с самим собой там в скобках разнообразных! Я несогласен со своим же упоминанием навыков БУГЭЙ в этих скобках! Я утверждаю что для носителя живого (постоянно эволюционирующего) навыка БУГЭЙ маловероятность возможности физической конфронтации не окажется причиной неготовности ФАТАЛЬНОЙ по своей глубине (это я про глубину неготовности... хе-хе-хе) Итак ... пока серединный вывод: Маловероятность физической конфронтации делает саму конфронтацию более опасной (фатальной) если (хотя если про статистику то КОГДА) она произойдёт, что само по себе делает приобретение хотя бы базовых навыков БУГЭЙ (в тех смыслах, которые мы вкладываем в этот термин на bugeisha.ru) ещё более важными по жизни! И сейчас я не говорю про "продвинутый навык" сохранения неприкосновенности эпидермиса покрывающего костяшки на кулаке при раскрашивании полусгнивших зубов выбранной нами в оппоненты жертвы, а базовый навык умения в быстро изменяющейся обстановке мыслить так, чтоб получалось выходить "сухим из воды". По тому как я расставил приоритеты между "базовым" навыком (здесь закономерность ИРИМИ-ТЭНКАН) и "продвинутым" навыком (здесь УКЭМИ) я старался отразить на бумаге (электронном компо-экране) сдвиг, эволюцию в моём личном БУГЭЙ, в изменяющихся приоритетах последовательности передачи специфических элементов нашего комплекса БУГЭЙ нашим же близким, тренирующимся с нами. Специфические результаты моей работы над эволюцией тренировочного процесса (в первую очередь группового, с близкими, с теми - чей прогресс мне реально matters! меня реально "ебёт"... бля ну не смог слёта нематерную версию для передачи эмоциональной глубины моей личной заботы по этому вопросу - "родить")

alex_d said:
За исключением небольшой группы людей, которым это надо по работе. И для них-то рукопашный бой - троюродная тётка по линии мачехи, ибо оружия изобретено нынче - на любой вкус.

Лёх ну вот тут... блин... ну мне казалось что мы все тут уже безоговрочно согласны что БУГЭЙ, он и в Африке - БУГЭЙ. А если так, то всем этим специалистам с шведским столом разнообразия в выборе оружия (спецсредств) без навыков БУГЭЙ вообще не обойтись. у каждого оружия (спецсредства) свой МААЙ, своя зона контроля. А уж на разнообразие оружия столько новых стоек, столько новых форм перемещений надо осваивать... в голове ТАКАЯ каша начнётся, что без дисциплинирующего мозги и постоянно, в реальном времени (ИТИГО-ИТИЭ 一期一会; осознание реальности текущего момента) работающего тыквопроцессора фиксирующего и реагирующего на сиюмгновенные изменения окружающей среды в соответсвии со строгим учётом ТТХ того или иного оружия (спецсредства), которе всё в тыкве раскладывает по полочкам и делает понятным и годным для обеспечения успешной работы мозжечка и прочих тыквозон отвечающих за управление рефлексами тельца.... бля ну куда уж тут без постояннотекущей эволюции в БУГЭЙ... как раз этой группе людей совсем без этого никак...

alex_d said:
Кроме совести и любопытства, никакой мотивации к развитию БУГЭЙ у современного сэнсэя тупо нет.

Есть! (То бишь несогласен я с краткостью твоего списка мотиваций, Лёха!) Например ГОРДОСТЬ (не "гордыня" ни в коем случае). Гордость за результат своей работы, за своё искусство, за свой art за свой craft! Мне всегда в душе было завистно за одну Баварскую (да наверное можно сказать и немецкую, наверное, но в моей жизни я с этим элементом лично приятно столкнулся именно в Баварии, так вот для себя и называю "Баварской") черту. Уметь правильно гордится результатами своей работы и уметь искренне, светло и правильно по жизни восхищатся результатами работы другого. Как плода прикладного использования МАСТЕРОМ своего дела соответсующего опыта, знаний, навыков. И соответсвенно обращение всегда к законченному носителю навыков art или craft - meister. Например к маляру "маляр-майстер". Где человек ТАК покрасил забор, что это произведение искусства. Где комар носа не подточит. Где там не то что нет микроскопических пузыриков или приклееных ворсинок с кисточки или валика, а возможность таких пузыриков или ворсинок даже не подразумевается ни заказчиком ни исполнителем... А прохожие взрослые учат своих детей радоваться от соприкосновения их глаза с результатами такого труда... мимолётном, каждый день... делая пребывание в таком социуме наполненным бОльшей ежедневной радостью через это... (будем проводить аналогии как японцы учат своих детей радоваться восходу солна, тучке над горой или там цветению сакуры...? блин с первого класса - 6 уроков рисования в неделю....) БУГЭЙ является truly disposable art form. У настоящего СЭНСЭЯ есть по жизни шанс наслаждаться гордостью наблюдая как УСПЕШЕН по жизни его ученик!!!! Не обязательно на ТАТАМИ или там на ринге... Хоть в воспитании детей или репутации как деревенского плотника... ОСОБЕННО когда настоящий СЭНСЭЙ там, среди результатов успехов своего ученика, видит следы использования, для достижения этих результатов, своим учеником - элементов (победоносного... хе-хе-хе) мышления БУГЭЙ, которые он ему и привил за долгие годы (совместных... хе-хе-хе) тренировок. Меня лично впервые с этой концепцией познакомил Абэ-сэнсэй (ЦЕН). Случилось так, что в очередной раз в ТЭН СИН ДОДЗЁ устроили очередной комплекс семинаров. Семинаромарафон на уик-энд... хе-хе-хе... Цикл мероприятий и тренировок на 2 с половиной дня которые включали в себя и массовую АЙКИДОБИКУ от Мацуоки-снсэя для разогрева, и массовую АЙКИДОБИКУ от Абэ-сэнсэя для тыквозатуманивания и массовое марание дорогих листов бумаги как калиграфия Абэ-сэнсэя (потому что это ему было делать ненапряжно-легко и прикольно плюс он уссывался до слёз как вроде бы взрослые состоявшиеся люди, корча страдальческие рожи от неудобства сидения на коленях, корявые закорючки на бумаге вырисовывать пытались. Значительно хуже, чем любой начинающий школьник... ну клёвый сеанс потехи над розовыми обезъянами... за их же деньги... хе-хе-хе... спасибо за урок СЭНСЭЙ! как всегда искренне!) и лекции по макробиотике и занятия по прикладной макробиотике - Мацуоки-сэнсэя-старшего. И вот в какой-то момент во всей этой тусовки Мацуока-сэнсэй демонстрировал для щёлкающих фотоаппаратов его фирменный УКЭМИ (а его УКЭМИ это запредельное произведение disposable art в те годы было... это мало было видеть - там рядом находиться надо было) я (надо сказать как всегда) стоял в плотную в окружении Абэ-сэнсэя (я знаю, его прикалывала моя личность... хе-хе-хе... сколько трусливо завистливых взглядов от его свиты я собирал... это был мой собственный comic relief от жёлтых обезьян) ... и вдруг меня Абэ-сэнсэй тихонечко так за руку берёт и показывает в сторону от ТАТАМИ к задней стене ДОДЗЁ и на своём невозможным для понимания древнем КАНСАЙском диалекте (слава Богу с помощью растолковывания его личной переводчицы с его языка на простой японский - Мурой-сан) говорит:"Арэкс-сан, смотри с КАКОЙ (ключевое слово... а интонацию мне не передать) гордостью на Харуо (Мацуока-сэнсэя) его папа (Сиро Мацуока, Мацуока-сэнсэй старший) смотрит!" ... всё... мимолётный мега-судьбогенерирующий момент в моей жизни! Гордость за успешность по жизни своих учеников через прикладное применение привитых сэнсэем навыков БУГЭЙ (в первую очередь относительно бытового стратегического мышления) одна из основных мотиваций РЕАЛЬНОГО СЭНСЭЯ!

alex_d said:
А когда есть - этого всё равно мало.

Согласен, но тут уж НАДО чтоб было больше... а как? если быт давит? а вот хуй знает! Не знаю как... конечно это легко когда за пределами ДОДЗЁ ответсвенности ни за чьё благосостояние нет, особенно если даже за наполненость желутка и прачечную чистоту одежды парится не надо... Не знаю как быть! согласен что мало! Очень очень принимаются ЛЮБЫЕ предложения как из этого "мало" сделать "хоть чуточку больше"!!!

alex_d said:
Максимум, что он может сделать - это посещать "соседние" секции других БИ,

Ну мы то тут между собой уже установили, что регулярные посещения других секций с целью совместных тренировок это обязательный атрибут нормального СЭНСЭЯ (как самому, так и учеников "пинать", чтоб чаще ходили)

alex_d said:
ну и может быть изредка драться "на улице", что, между нами, не сильно мудро с точки зрения выживания (добывания денег для семьи и нахождения вне стен исправительных учреждений).

ну тут я уже делился своей точкой зрения на этот противоречивый момент! Без регулярного опыта настоящих драк НАМ НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ... дальше наверное надо искать и сюда прикручивать ссылки на мои мнения по этому пункту которые я высказывал здесь на страницах ресурса в разное время и "в разном настроении".... хе-хе-хе-хе вот сейчас бы сделать виртуальный инструмент для их "сопоставления рядом"... мне кажется было бы правильно...


уфффффффффффффф Ну Лёха! Браво! Вдохновил таки меня!!!
 
А к этому очень естественным образом подводит природа при достижении нужной стадии блеска полировки навыка УКЭМИ. ТО есть по мере того, как увеличивается опыт выживания с всё уменьшающимся дискомфортом (и даже с всёувеличивающимся комфортом) ситуаций когда ебенят тебя. и по полной. Когда начинаешь вдруг замечать, что тебя начинает веселить наблюдение за оппонентом, когда вроде бы он тебя и ебенит. И даже он сам уверен что он тебя ебенит, а тебе это ну совсем похуй. ну не парит, ну вродже и падаешь ты. да вроде сразу вскакиваешЬ ю и видишь что он потеет и вкладывается в удары. и удары эти вроде доходят до тебя но как-то вскольз... и от них не больно а так.. даже чуть весело... именно от того как он при этом смешно потеет и всё сильнее шмыгаетносом... и вдруг даже воздух ртом хватает... вот где-то в этот момент и произойдёт этот лёгкий и естественный переход из одного состояния в другое... произойдёт качественный скачок твоего навыка.... пока УКЭМИ, пока roll with the punches... пока просовывай чуток кисит, или 2-3три пальца внутрь удушающего, проводимого против тебя, или цепляй его за рукав при том же удушающем против тебя... и "пока он корячится - слушай его дыхание" ((c)Marcus Vinicius Di Lucia)... я щас сюда успешно "запретную тему 気 приплету... хе-хе-хе... я от одного, вполне уважаемого мастера ЦИГУНа слышал фразу "когда сосредотачиваешся на дыхании, возвращаешся в настоящее (текущий момент)" (полностью фраза звучала так: "Люди всё время думают. Это нормально. Но они всё время думают или про будущее или про прошлое. А когда сосредотачиваешся на дыхании, возвращаешся в настоящее (текущий момент)" (хе-хе-ех кстати! никто не говорил - на чьём именно дыхании сосредотачиваться!) "Текущий момент" я от себя пояснением приписал, но я на нём настаиваю. Смыслово. как минимум для нас - концепцию "осознания реальности текущего момента"(一期一会) никто не отменял ведь... хе-хе-хе так вот слушая его дыхания пока он корячится (в разных вариантах) ты будешь себя гораздо быстрее приближать к тому желанному моменту качественного скачка в твоём навыке БУГЭЙ,
 
Premedication said:
Raivo said:
Premedication said:
дерутся ради добывания пищи, продолжения рода, доминации в группе.
А как же чисто по-человечески подраться просто для удовольствия?

В удовольствие это уже опять же спарринг, то чем на тренировке или там на масленице занимаются, у нас вон периодически в парке русские гуляния проводят, при православной церкви есть школа кулачного боя, тренер из федерации кикбоксинга, они там на гуляниях гири поднимают, канат перетягивают и дерутся на кулачках один на один, или стенка на стенку, или кто кому сильнее в грудь уебет.
В моем понимании "драка", это уебать человека так, что бы он не встал. А это скорее всего ТТП с непонятным для жертвы исходом. Не приведи Господь.

а давай попробуем вместе снова вот это http://www.bugeisha.ru/myforum/showthread.php?tid=3988 перечитать и дальше продолжим уже тут
 
Цитаты из темы "Свет и тени спарринга"
"Бля! Ещё-ещё и ещё раз под <спаррингом> я подразумеваю не беспорядочное оголтелое буцканье.Под спаррингом я подразумеваю целенаправленную отработку специфических прикладных действий в режиме абсолютно свободного перемещения!"
И как у меня:
У нас к сожалению все в точности до наоборот и сколько бы тренер не говорил, не ругался, все превращается в буцкотню с целью причинить наибольшие страдания ближнему своему.
Я стараюсь ставить себе цели на спарринговые тренировки, например бить левым на левую, или кроссы, либо больше уклонов\уходов с контратаками, либо оттяжки и контратаки по "этажам". Но блядь как только начинается спарринг и оппонент пару раз получает по ебалу, он свирепеет и начинается драка, сука бабуинов, отсюда и травматизм итд.
 

Raivo

Administrator
Premedication said:
цели на спарринговые тренировки, например бить левым на левую, или кроссы, либо больше уклонов\уходов с контратаками, либо оттяжки и контратаки по "этажам"
А у вас есть переходы в борьбу в спарринге? Я почему спросил - кикбоксинг, как мне увиделось, довольно ублюдочная штука с прикладной точки. Только самое интересное началось - противников разводят. У нас были спаринг дни, фактически соревнования, где бились на всю катушку (в рамках правил)(хехе, в меня в шлеме вырубили)
Может беда в том, что цель - сам процесс, а не вырубить противника или принудить к сдаче?
 
Нет, партера нет, как нет и разведения в стороны, иногда тренер действительно на прочность проверяет(ну это я так думаю), потому как меня один раз довольно сильно пиздячили, я был в грогги, ничего не видел, плыл, фактически на соревнованиях при таких делах останавливают и начинают отсчет, но он не остановил, ждал. Я восемь-девять ударов собрал, все это секунды четыре продолжалось не больше, а может и меньше, а передумал я за это время, блять на эссе хватило бы. В итоге я собрался, рванулся вперед и очень сильный лоукик в бедро ебнул, секундная пауза и уже я его бью, но выдохся, до конца раунда осталось секунд 20, а мы упершись руками в колени дышим как рыбы и друг друга уже только взглядами бьем.
Кикбоксинг это на мой взгляд квинтэссенция ударных видов, там вообще нет никакой хуеты, все только по делу, именно для меня, я легковес, мне в борьбу ну совсем нельзя, я из рукопашки почему еще ушел, заебался, там ведь вообще вся работа, двойка-проход в ноги, партер. А я вешу на 10-30 кг меньше всех в группе, физически очень тяжело, а тут я двигаюсь, нарабатываю навыки, жаль только одно, нельзя прихватывать. В этом плане тайский бокс был бы для меня идеальным вариантом, но таких тренеров просто нет. А идти к кмс или мс по боксу, который вдруг решил, что он может тайский бокс преподавать, я не хочу.
Еще одна из причин, на самом деле многие люди реально боятся когда им бьют по ебалу, я бывало приходил в секции, здоровые мужики, а начинаешь с ними в паре стоять жмурят глаза, шугаются. Пару раз было такое, что грубят, жогнул с правой, вроде не сильно попал, а человек на жопу садится и в глазах страх, начинает скулить.
Ну и тренер конечно, это третья причина(хотя и она же первая), я его действительно уважаю, вот казалось бы кикбоксинг, ну что там может быть, а есть мексиканский стиль, голландский, советский, японский. Ебать и в каждом нюансы, и он шарит в этом всем, такие глубины открываются, казалось бы в элементарных вещах, над которыми не задумывался. И еще он не ебет мозги никакой нудятиной, философией, не лезет в душу, не парит аттестациями, блять какими то семинарами, в общем мужчина.
Есть грязные приемы, есть и на локотки нажимы и плечом ебнуть, тут же и локти, короче много всего. Из мексиканской школы например это уходы и провалы, в ней например не уходят от джеба под левую руку, а вполне могут уйти под правую. Постановка кулака разная, короче это начать и не закончить.
Да и еще одна большая поправка, у кикбоксинга пять видов соревнований:
1. Одиночные, это типа ката в карате, только поинтересней, можешь глянуть в ютьюб, блять нео из матрицы отдыхает.
2. лайт контакт, это когда бьют в касание, в основном дети до 12 лет учавствуют, это чтобы приучить не ссать.
3. семи контакт, это уже можно пиздячить во всю катушку, но как ты и сказал - разводят. Там и нокауты уже и все на свете. В этом разделе работают все от мала до велика, аналоги тхэквандо, карате итд
4. Фул контакт, вот тут уже все по взрослому, пиздячат по полной, но запрещен лоукик и колени.
5. Кикбоксинг К-1, это тот же тайский бокс, но без локтей и нельзя прихватывать ноги, шею можно для ударов с колена, вот им мы и занимаемся, на прошлых соревнования на крае, парню легкое порвали с колена. Локти убрали из него для большей зрелищности, с локтя ебнешь, будет сечка, все технический нокаут, а тут пока не наебнут, приходится сражаться.
Самый лучший пример это тяжи бьющиеся на турнире Glory, посмотри я просто фанатею от них, там мужчины пиздец, такая сила духа.
 

Raivo

Administrator
Premedication said:
жмурят глаза, шугаются

Мне реально помогло от этого ледяное мисоги на лицо с открытыми глазами
"Смотрим на струю, широкую и плоскую"©ТСБ
 
Top