Рётэ дори Кокю хо

allemesh

Guest
Добрый день, по киевскому времени. Сейчас на тренеровке отрабатываю Рётэ дори Кокю хо . Куда двигаются руки, ноги, центр - понятно. А вот когда делать вдох-выдох и как, непонятно.
Кому не сложно- объясните. Если эта тема уже обсуждалась, подскажите дату обсуждения. Заранее благодарна, А:rolleyes:Александра
 

Orelenok

Moderator
Александра,

Представтесь, пожалуйста. Я вас в теме разрешите представиться не нашел.

Вот вы отрабатываете "Рётэ дори Кокю хо" на тренировке... и вам все понятно с "руки, ноги, центр". Напишите по подробнее о том, что вам понятно. Может потом и до дыхания дойдем.

Например, выложите коротенькое видео, и будет еще проще!
 

allemesh

Guest
Спасибо за совет. На форуме я представилась, вечером на тренеровке запишу на видео выполнение Рётэ дори Кокю хо, и завтра к 14-00 по Киевскому времени выложу. Лучше 1 раз увидеть чем 10 раз прочитать. Извините за возможные ошибки в тексте, разговариваю я в быту на русском, но переписку последнее время веду, восновном на украинском языке.:shy:
 
Дышать нужно всегда ОТДЕЛЬНО от движения!

Сашенька! Если честно - я просто пиздец, насколько сильно, сомневаюсь - что Вам понятно - куда и когда и как нужно смещать ноги, руки и проекцию центра тяжести на пол (а не центр!!!! Боже упаси Вас.... постарайтесь как можно презрительнее относиться к необразованным лохам, позволяющем себе во время тренировочного процесса использовать русскоязычный термин "центр" ... такие уёбки - сами не знают - о чём трындят. Есть "проекция центра тяжести на пол" ... есть точка - которая находится на уровни пупка примерно 10 см напротив пупка... но это всё не пресловутый, в устах лохочмошников, "центр".... есть ХАРА ... но это просто типа "брюхо"... оно у всех разное... у меня, напимер, оно огромное и круглое... хе-хе-ех вот-вот двойню всё никак родить неполучаеЦЦЦЦа)

Саш - у меня к Вам предложение - а давайте Вы вот тут прям в теме - максимально детально расскажете про свой вариант РЁТЭ ДОРИ КОКЮ: ХО: - а мы все тут постараемся искренне поделиться, опираясь на Ваше описание - своими знаниями и впечатлениями...
 
Last edited:

allemesh

Guest
Цель этого упражнения

Узнала на тренеровке:

Упражнение дыхательное.Научиться работать центром, достичь перетекания энергии от уке к наге.

Как я это поняла:
Нужно контралировать дыхание и равновесие.

Как исполняется в физическом плане

Узнала на тренеровке:
Позиция сейдза. Захват- ретедори. Плечевой пояс не напряжен.
Первый етап.
1 вариант. Для того что бы вывести уке из равновесия, наге совершает вращательное движение кистями рук наружу, ладони смотрят вверх а затем рисуюя «контур вазы» подумаються вверх.
2 вариант. Представить что в руках боукен, и как бы поднять его вверх.
Во время движения рук вверх корпус прямой не заваливается не вперед не назад, равновесие сохраняется. Наге при этом делает вдох. Уке, в результате движения наге вынужден поднять корпус вверх , теряет равновесие.
Второй етап.
Наге может совержит бросок в левую или в правую сторону. Если бросок в левую сторону, то правая рука уке делает рубящее движение похожее на йокоменуче. Левая рука направлена вниз. Это движение делается с поворотом (скручиванием) центра в сторону падения уке , в это время наге делает выдох . Уке делае укеми , наге в это время контролирует уке.
Третий етап.
Возврат в исходную позицию.

Как я это поняла:
Когда я пытаюсь выполнить все эти рекомендации у меня ничего не получается.

Я это представляю так:
Наге: Сижу в я в сейдза в хорошем настроении, в руках как бы боукен.
Уке: делает захват за обе руки.
Наге: Наношу удар боукеном сверху(вдох) вниз (выдох) и по диагонали с разворот ом корпуса, бедер всторону удара, контралирую уке. Корпус все время прямой. Возвращаюсь в исходную позицию (Здес в дыхании пауза или вдох)
Уке: Стремится всеми силами сохранить захват т.к. у наге в руке весьмя острый предмет-боукен, дальше все получается вполне логично и естественно.

Есть по этому поводу из Митсуги Саотоме
Принципы Айкидо

Kokyu - Дыхание как процесс циркуляции энергии
Kokyu tanden ho - Упражнение для развития musubi, соединение собственной энергии с энергией партнера. Отработка musubi, принципа irimi-tenkan и kokyu tanden ho должна продолжаться всю жизнь - это одинаково важно для новичков и для тех, кто достиг высокого уровня подготовки. В этом заложен ключ к развитию мирного и восприимчивого сознания, которое в свою очередь способствует правильному пониманию искусства Айкидо.
Ключ к этому процессу и основа Айкидо - это musubi. Это слово в вольном переводе значит "единство", или "гармоничное взаимодействие". Практически, musubi означает слияние, физическое и духовное, с движением и энергией партнера. Musubi - основа правильного общения. В любых отношениях между людьми присутствует общение, независимо от того желаемо оно или нет. От людей, взаимодействующих друг с другом, зависит будет ли общение продуктивным или бесполезным, дружественным или враждебным, истинным или лживым. Musubi в чистом виде может означать способность к контролю и влиянию на результат взаимодействия, к переводу враждебного подхода в здоровое общение или атаки в рукопожатие.
Именно поэтому, как говорил О Сенсей, kokyu tanden ho остается фундаментальным упражнением для развития musubi. Kokyu tanden ho - это не техника борьбы, а путь к достижению физического единства движений. В этом упражнении партнеры сидят друг против друга в seiza, uke держит nage, а nage за счет единого движения всего своего корпуса старается вывести uke из равновесия. Цель kokyu tanden ho состоит в использовании принципа кругового потока энергии. Когда uke крепко держит запястья nage, nage принимает энергию uke, возвращая ее через его центр. Все части тела nage совершают единое движение.
В момент захвата uke руки nage должны быть вытянуты, подобно веревкам, которые можно свернуть и снова распрямить. В момент захвата nage должен делать вдох, а при возврате силы uke - выдох. Его сознание должно оставаться гибким и восприимчивым.
Kokyu tanden ho - это не соревновательное упражнение, не силовая работа. Сопротивление uke достаточно для правильного движения nage, но не настолько велико, чтобы выполнение техники стало невозможным. Nage не бросает uke в результате борьбы с ним, но использует это упражнение для развития равновесия, дыхания и выработки единства физической и умственной энергии. Однако, по мере того, как Ваш уровень подготовки будет возрастать, вы научитесь выгодно использовать физическую силу партнера. Kokyu tanden ho основано на принципе musubi, т.е. получения и возвращения энергии, поэтому энергия uke и nage складывается. Nage одновременно использует собственную силу и силу uke. Чем большую силу использует uke для сопротивления, тем больше суммарной силы появляется у nage. В этом круговороте энергии состоит сущность musubi.

Попросила человека подержать камеру когда я делаю с уке кокью хо, но человек вместо этого выдал кучу ценной информации по кокю хо. Завтра попробую снова. Самой интересно посмотреть со стороны как выполняю упражнение.
 
Саш! Огромное спасибо за детальное описание!

Значит первый момент - и это не относится к данному конкретному упражнению:

Если ты хоть раз, на своей тренировке услышала сказанную серьёзным тоном или с серьёзным лицом, фразу: "Научиться работать центром, достичь перетекания энергии от уке к наге." - СРОЧНО БЕГИ ИЗ ЭТОЙ СЕКЦИИ НА ХУЙ! Ты становишься жертвой пустопорожних шарлатанов, который не имеют малейшего понятия - о чём идёт речь!!!!!!!!!!!!!!! КОНЕЦ ИСТОРИИ... ВСЁ Меня не просто можно, а НУЖНО цитировать всем и каждому без всякой псевдоинтеллигентской "дипломатии"...

Второй момент:

Прикладная польза от этой книжки Саотомэ-сэнсэя в этом варианте перевода - нулевая... АБСОЛЮТНО НУЛЕВАЯ... Только мозги себе пудрить!

По твоему упражнению:

Цель этого упражнения - это приобретение навыка задавать в точках динамического соприкосновения с конечностями партнёра фрикционный контроль с заданными (правильно объясняющим суть ситуации тренером, а не пустопорожним треплом, использующим вышепроцитированные тобой "коаны") параметрами, с целью задания этим точкам искуственных, сиюсекундных векторов смещения (путём точечного проваливания) и молниеносного ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЯ данных векторов путём секущего, сопровождающего давления - по ВЫГОДНОЙ для тебя (и задаваемой тобой) траектории!!!!!!! ВСЁ ПИЗДЕЦ! Дальше нужно показывать... При чём плотно нависнув и годами... Это невозможно понять по двухмерным, даже движущимся, картинкам. Там задействованы трюки тайминга и смещений собственных предплечий, которые тяжко даже примерно прочуствовать до тысячекратный повторений первых трёх (для кого-то и четырёх, хотя я с этим не согласен) "уроков" (ИККЁ:, НИККЁ:, САНКЁ: )! Если это делать ПРАВИЛЬНО - это получается НА ВСЕХ и ВСЕГДА... И там на хуй нет никаких загаточных "центров" и "энергий"!!!! Там, чуть сложнее, чем совсем элементарная биомоторика, ну и тыщи и тыщи тренировочных подходв - под плотным, неусыпным надзором, строго насупившего бровь тренера!!! Особенности элементов этого навыка - ЗНАЯ - хрен с два так вот просто передать получается... Я вот из кожи вон лез, а некий элемент, до недавнего времени, всё равно упускал (и, вообще. совершенно случайно нащупал, после десятикратного просмотра ошибок у глубоко продвинутых, ребят, у которых один хер - неполучалось) мега-важный микроэлемент пояснять с разворотом кистей!!! Просто сотни раз показывать всем - было недостаточно........ Тут даже просто "Эххх1111 показать бы!!!" как от меня на этом ресурсе столько народу уже столько раз слышали - НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ!!! Тут надо показать и РАЗЖЕВАТЬ (просто рассказать - непрокатывает) - каждый микроэлемент по многу многу раз! И про тайминг, и про СУБУРИ (координацию движений) ... и про то, почему же всё-таки в названии упражнения термин КОКЮ: - используется!!!!! Иначе никакого БУГЭЙ! Вообще никакого! Так.... дорога в клуб любителей лёгкого взаимного массажа предплечий...

Я очень хочу постараться ответить максимально с толком и по существу... Но чтоб мне попытаться это сделать: мне нужно увидеть несколько видеороликов твоего исполнения этого упражнения снятых с разных ракурсов и с разными степенями приближения (позициями трансфокатора на видеокамере)...
 
Last edited:

allemesh

Guest
Всем хорошего настроения!
Вчера на тренировке удалось снять на камеру выполнение Рётэ дори Кокю хо.
Трудноуловимое упражнение полное изюма.
Со стороны посмотришь вроде ничего особенного.
Начинаешь выполнять, то на секунду раньше идет движение, то на секунду позже. То плечевой пояс зажат, то сильно расслаблен. Расслабит плечевой пояс в статике, трудно, но возможно; в динамике – очень сложно.
То сильно, то слабо. То много, то мало. Кажется, еще чуть-чуть и словишь золотую середину, ан-нет опять ускользнуло.

Хочу к ответу приложить видео.
В окошке «прикрепления» написано:
В данный момент Вами используется Недоступно из максимально допустимого размера (Нет ограничений) [Просмотреть мои прикрепления]

В «статистике прикрепленья» написано:
Недоступно (Нет ограничений)

Вообщем, файл не прикрепляется.

Если эта функция недоступна - подскажите к кому обратиться?
 

Матрешкин

Administrator
А под этим

В данный момент Вами используется Недоступно из максимально допустимого размера (Нет ограничений) [Просмотреть мои прикрепления]

есть строка "Новые прикрепления:" ?
 

SashaZ

Moderator
Попробуй сейчас. Выбрать кнопкой "Обзор..." файл, щелкнуть "Добавить прикрепление", затем, после того как файл появился ниже, щелкнуть "Добавить в сообщение". Сейчас можно прикреплять файлы AVI не более 4.5Mb размером.
[attachment=52]
 

Attachments

  • garnaevnapuziaku.mpeg
    1.4 MB · Views: 19

allemesh

Guest
У меня два файла:
Первый- размером 57,1 МБ
Второй- размером 24,4 МБ
 

SashaZ

Moderator
Ограничение установлено в 60Mb на один файл, загружай видео!
 

allemesh

Guest
Попробуй сейчас. Выбрать кнопкой "Обзор..." файл, щелкнуть "Добавить прикрепление", затем, после того как файл появился ниже, щелкнуть "Добавить в сообщение". Сейчас можно прикреплять файлы AVI не более 4.5Mb размером.


После операции "Добавить прикрепление", "висит ПК" и ничего не прикрепляется.
Где и у кого можно узнать когда ограничения по поводу размера файла 4,5 МБ закончаться?
 

SashaZ

Moderator
Ограничение в 4.5 снято.
Висит - значит закачивает файл скорее всего, надо подождать, он у тебя все-таки не очень маленький.
Я успешно закачивал Opera и Mozilla FireFox.
Пример: [attachment=53]
 

Attachments

  • afganistan.avi
    8.7 MB · Views: 24

allemesh

Guest
Ураа-ааааааа! Все получилось! Спасибо, ребята![attachment=55]
 

Attachments

  • MVI_2002.avi
    24.5 MB · Views: 77

allemesh

Guest
Файл- тяжеловес, размером 57,1 МБ не прикрепляется.

В окне "Прикрепление" написано:
В данный момент Вами используется 48.98 Мб из максимально допустимого размера (Нет ограничений) [Просмотреть мои прикрепления]

Ограничение установлено в 60Mb на один файл.
Я так понимаю 48.98 Мб это временное явление?
Мне подождать пока лимит по размеру файла увеличиться или есть еще варианты?
 

dXd

Administrator
Я бы рекомендовал выкладывать такие файлы на специализированный хостинг, или менять параметры видео в сторону уменьшения размера файла. А то мы скоро съедим все отведенное нам место на сервере.
 

allemesh

Guest
Что есть специализированный хостинг и как им пользоваться мне пока неизвестно , а вот параметры видео в сторону уменьшения размера файла я на выходных попробую изменить. На сегодня, досвидания, убегаю на тренеровку.
Хороших продуктивных выходных.
До понедельника!:sleepy:
 
Top